Kirchenmusik

Aktuelles

So, 13. Juni 2021 | 11. Sonntag im Jahreskreis Pfarrfronleichnam
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie Es-Dur


So, 20. Juni 2021 | 12. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier 
Musik für Vokalensemble
Josef Gabriel Rheinberger: Messe in Es "Cantus Missae" Op. 109
Vokalzirkel
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 27. Juni 2021 | 13. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Franz Schubert: Marsch in D Op.51


Chronik

So, 23. Mai 2021 | Pfingstsonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel: Frank N. Abernethy: Sonate Es-Dur


Sa, 22. Mai 2021 | Feierliche Pfingstvigil
20:00 Uhr
Musik für Vokalensemble
Motetten von Tallis, Becker, Rheinberger, Menschick, Hurford, Kreuzpointner u.a.
Vokalzirkel
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 16. Mai 2021 | 7. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Tempo di Minuetto op. 45 Nr. 4


Do, 13. Mai 2021 | Christi Himmelfahrt
10:15 Uhr Festgottesdienst
Musik für Saxophon und Gitarre
Saxophon (Jure Knez)
Gitarre (Laura Lootens)


So, 9. Mai 2021 | 6. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Jacques-Nicolas Lemmens - Finale (Allegro) in D-Dur


Mi, 5. Mai 2021 | Musikalischen Mai-Andacht
19 Uhr Maiandacht
Musik für Harfe und steirische Harmonika
Heidi Grundner: Harfe
Andreas Winkler: steirische Harmonika
Gebete und Texte: Monika Roth


So, 2. Mai 2021 | 5. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Marche Triomphale, Op. 34


So, 25. April 2021 | 4. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Ungewohnte Klänge im Gottesdienst - Akkordeonduo „Duo Dimitrovi“
Während des Lockdowns in der Coronakrise gibt es für Künstler/innen so gut wie keine Auftrittsmöglichkeiten, da keine Konzerte stattfinden dürfen.
Als Pfarrei können wir gezielt betroffene Künstler/innen in die liturgische Gestaltung einbeziehen und ihnen so eine Auftrittsmöglichkeit bieten.
Dank der Unterstützung durch den Verein Yehudi Menuhin Live Music Now dürfen wir uns am 25. April um 10:15 Uhr in St. Ursula auf ungewohnte Klänge im Gottesdienst freuen.
Das Akkordeonduo „Duo Dimitrovi“ wird Musik von Astor Piazzolla und Hristo Georgiev spielen.
Die Zwillingsschwestern Maria Desislova und Darena Svetoslava Dimitrovi sind mehrfache Preisträgerinnen von internationalen Wettbewerben und studieren an der Hochschule für Musik und Theater in München. Seit 2018 sind sie Stipendiaten des Vereins Yehudi Menuhin Live Music Now.



So, 18. April 2021 | 3. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Allegro maestoso e vivace & Fuga
aus Orgelsonate c-Moll op. 65 Nr. 2


Mo, 5. April 2021 | Ostermontag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel: Edward Elgar: Cantique


So, 4. April 2021 | Ostersonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
18:00 Uhr Festgottesdienst
Joseph Haydn: Missa brevis Sancti Joannis de Deo in B, Hob XXII:7
für Vokalquartett, zwei Violinen und Basso continuo
Sarah M. Newman (Sopran), Christine Mittermair (Alt)
Florian Neubauer (Tenor), Frank Oliver Weißmann (Bass)
Penelope Spencer-Kaempf, Tassilo Ehrhardt (Violine)
Felix Stross (Violoncello)
Tatjana Erler (Violone)
Keiko Munekata (Orgel)

Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 3. April 2021 | Osternacht
20:30 Uhr Vigil-Feier
Orgelnachspiel: Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois


Fr, 2. April 2021 | Karfreitag
Livestream: https://www.youtube.com/watch?v=R8gV4FmzDe8

15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Musik für Vokalensemble
Passions - Motetten von T. L. Victoria , G. Allegri, M. Ingegneri, J. S. Bach u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 28. März 2021 | Palmsonntag
10.15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Blechbläser und Orgel


Fr, 26. März 2021 |
19:30 Uhr Musikalische Andacht am Beginn der Heiligen Woche
Gebete und Texte: Monika Roth
Musik für Marimbaphon und Orgel
Marimbaphon : Patrick Stapleton
Orgel: Martin Schwingshandl


So, 21. März 2021 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Praeludium c-Moll BWV 546


So, 14. März 2021 | 4. Fastensonntag (Laetare)
10:15 Uhr Musik für Vokaloktett
Motetten von Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn Bartholdy und John Rutter
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 7. März 2021 | 3. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Gottfried Walther: Concerto del Signor Vivaldi in h-Moll


So, 28. Februar 2021 | 2. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dietrich Buxtehude: Ciacona e-Moll BuxWV 160


So, 21. Februar 2021 | 1. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: „Dorische Toccata“ BWV 538


So, 14. Februar 2021 | 6. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Oboe und Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento D-Dur, KV 251
Oboe: Christelle Lecointe
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 7. Februar 2021 | 5. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie B-Dur


So, 31. Januar 2021 | 4. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: René L.Becker: Marche de Fête op.81


So, 24. Januar 2021 | 3. Sonntag im Jahreskreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Vokaloktett
Josef Gabriel Rheinberger: Messe in Es "Cantus Missae" op. 109
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Jauchzet dem Herrn alle Welt"
Max Reger: "Der Mensch lebt und besteht nur eine kleine Zeit" aus op. 138

Leitung: Martin Schwingshandl


Mi, 6. Januar 2021 | Erscheinung des Herrn
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in B KV 275
Sarah M. Newman (Sopran), Theresa Holzhauser (Alt)
Florian Neubauer (Tenor), Klaus Schredl (Bass)
Katja Duffek, Artur Medvedev (Violine)
Felix Stross (Violoncello)
Keiko Munekata (Orgel)

Leitung: Martin Schwingshandl


Fr, 1. Januar 2021 | Hochfest der Gottesmutter Maria/Neujahr
18:00 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: „Boléro de concert“ g-Moll Opus 166


Do, 31.Dezember 2020 | Silvester
17:00 Uhr Jahresschlussandacht
Orgelnachspiel: L.-J.-A. Lefébure-Wély: „Boléro de concert“ g-Moll Opus 166

19:30 Uhr Musikalische Andacht zum Jahreswechsel
Gebete und Texte: Monika Roth
Festliche Musik für zwei Trompeten und Orgel
Trompete: Bernhard Peschl und Johannes Moritz
Orgel: Martin Schwingshandl


So, 27. Dezember 2020 | Fest der Heiligen Familie
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexander Guilmant: Offertory on two christmas hymns op.19/2


Sa, 26. Dezember 2020 | 2.Weihnachtsfeiertag
10:15 Uhr Wort-Gottes-Feier mit Kommunionausteilung
Orgelnachspiel: Thèodore Dubois: Toccata in G


Fr, 25. Dezember 2020 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Valentin Rathgeber: Missa civilis in B op. 12/II Nr.8
für Soli, Violine und Basso continuo
Sarah M. Newman (Sopran), Katharina Guglhör (Alt)
Minari Urano (Bass)
Penelope Spencer-Kaempf
(Violine)
Felix Stross (Violoncello)
Keiko Munekata (Orgel)

Leitung: Martin Schwingshandl

18:00 Uhr Festgottesdienst
Valentin Rathgeber: Missa civilis in B op. 12/II Nr.8
für Soli, Violine und Basso continuo


Do, 24. Dezember 2020 | Heiligabend
OFFENE KIRCHE.WEIH-NACHT
Unsere Kirche ist weihnachtlich geschmückt und offen für ein persönliches Gebet,
von 15:00 Uhr bis 20:30 Uhr
IMPULSE – MUSIK – WEIHNACHTSEVANGELIUM – STILLE – STILLE NACHT


Sa/So, 19./20. Dezember 2020 | Vierter Adventssonntag
18:00 Uhr Vorabendmesse / 10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Vokalquartett
Motetten von Victoria, Brahms und Rheinberger
Leitung: Martin Schwingshandl
Orgelnachspiel: Dietrich Buxtehude: Praeludium, Fuge und Ciacona C-Dur, BuxWV 137


So, 13. Dezember 2020 | Dritter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=8YQSX9-eWXc
Musik für Vokalensemble
Motetten von Palestrina, Eccard und Mendelssohn
Leitung: Martin Schwingshandl
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Paraphrase Op.90/16 "Tochter Zion, freue dich"


So, 6. Dezember 2020 | Zweiter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=l0ecf1ioYW0
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 661a


So, 29. November 2020 | Erster Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=5w8rzbql08w
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in D-Dur, BuxWV 139


Sa, 28. November 2020 |
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
es singt der Tölzer Knabenchor (Männerchor)
Leitung: Clemens Haudum


So, 22. November 2020 | Christkönigssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Violine und Orgel
von Händel, Bach und Mozart
Gian Rossini (Violine)
Martin Schwingshandl (Orgel)


So, 15. November 2020 | 33. Sonntag im Jahrkreis Volkstrauertag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Mezzosopran und Orgel
Katharina Guglhör (Mezzosopran)
Martin Schwingshandl (Orgel)


So, 8. November 2020 | 32. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch in C, KV 408/1


Mo, 2. November 2020 | Allerseelen
19:00 Uhr Eucharistiefeier
Curcuma Consort
Werke von Schütz, Schein, Monteverdi u.a.


So, 1. November 2020 | Allerheiligen
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Camille Saint-Saëns: Marche Religieuse


So, 27. Oktober 2020 | 30. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: André Campra: Rigaudon


So, 18. Oktober 2020 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Joseph Güttler: Missa in F und C
Anton Bruckner: Locus iste
César Franck: Panis angelicus
John Rutter: All things bright and beautiful
für Chor und Orgel
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 11. Oktober 2020 | 28. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Charles-Alexis Chauvet: Grand Choeur in C


Sa, 3. Oktober 2020 |
10:15 Uhr Erstkommunion 15:00 Uhr Erstkommunion
Musik: cantica nova + Kinderchor II

So, 4. Oktober 2020 | 27. Sonntag im Jahrkreis Erntedank
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: cantica nova + Kinderchor II


So, 27. September 2020 | 26. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Gottfried Walther: Concerto del Signor Albinoni in F Allegro


So, 20. September 2020 | 25. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Wort-Gottes-Feier mit Kommunionausteilung
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


So, 6. September 2020 | 23. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Wort-Gottes-Feier mit Kommunionausteilung
Orgelnachspiel: John Rutter: Toccata in Seven


So, 26. Juli 2020 | 17. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Fuge g-Moll BWV 542


So, 19. Juli 2020 | 16. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Familiengottesdienst zum Schuljahresende mit Fahrzeugsegnung
Musik für Chor und Orgel
von Alwin Michael Schronen, Sonja Poorman, Wolfgang Amadeus Mozart,
Johann Sebastian Bach und John Rutter
Chorgemeinschaft St. Ursula
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 12. Juli 2020 | 15. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie B-Dur


So, 5. Juli 2020 | 14. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Tempo di Minuetto Op. 45


So, 28. Juni 2020 | 13. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Festgottesdienst 50-jähriges Priesterjubiläum Pfarrer Siegbert Keiling
Musik für Kammerorchester
von Wolfgang Amadeus Mozart
Leitung: Martin Schwingshandl

Sa, 27. Juni 2020
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
Männer des Tölzer Knabenchores singen geistliche Werke
Leitung: Clemens Haudum


So, 21. Juni 2020 | 12. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Christian Teilman: Festival March


So, 31. Mai 2020 | Pfingstsonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Musik für Kammerorchester
von Wolfgang Amadeus Mozart
Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 30. Mai 2020 | Feierliche Pfingstvigil
21:00 Uhr
Musik für Vokalensemble
Motetten von Tallis, Becker, Rheinberger, Menschick, Hurford, Kreuzpointner u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 24. Mai 2020 | 7. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=_qfF6p1wgXI
Orgelnachspiel:
William Faulkes: Alleluya-Postludium über „Lasst uns erfreuen herzlich sehr“


Do, 21. Mai 2020 | Christi Himmelfahrt
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=pUMPxTXviHI
Orgelnachspiel: Edward Elgar: Cantique


So, 17. Mai 2020 | 6. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier https://www.youtube.com/watch?v=iYGA6466400
Orgelnachspiel: René L. Becker: Festival March Op.81


Mo, 13. April 2020 | Ostermontag   +++abgesagt+++
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel: Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch in C, KV 408/1


So, 12. April 2020 | Ostersonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst  Livestream
https://www.youtube.com/watch?v=h4VbEXdVal4
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Krönungsmesse) KV 317  +++abgesagt+++
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem Messias
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula
Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 11. April 2020 | Karsamstag
21:00 Uhr Osternacht - Vigilfeier  Livestream
https://www.youtube.com/watch?v=HL4wZblV-v4
Kantoren und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel:
Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois
 

Fr, 10. April 2020 | Karfreitag
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie  Livestream  
https://www.youtube.com/watch?v=7b_5UmWgy8A
Musik für Vokalensemble  +++abgesagt+++ 
Passions - Motetten von T. L. Victoria , G. Allegri, M. Ingegneri, J. S. Bach u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 5. April 2020 | Palmsonntag
10.15 Uhr Familiengottesdienst Livestream
https://www.youtube.com/watch?v=kY7jPXwTVUs
Musik für Blechbläser und Orgel  +++abgesagt+++


So, 29. März 2020 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier Livestream
https://www.youtube.com/watch?v=dGAwiS0f6tU
Orgelnachspiel: Dietrich Buxtehude: Ciacona e-Moll BuxWV 160


So, 22. März 2020 | 4. Fastensonntag (Laetare)
10:15 Uhr Familiengottesdienst mit Kindersegnung
Orgelnachspiel: Peter Iljitsch Tschaikowsky: Scherzo aus Op.11


So, 15. März 2020 | 3. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Eugène Gigout: Toccata h-Moll aus Dix Pièces


So, 8. März 2020 | 2. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
gestaltet von der Chorgemeinschaft St. Ursula
Motetten von Giovanni Giacomo Gastoldi, Max Reger,
Felix Mendelssohn Bartholdy, und John Rutter


So, 1. März 2020 | 1. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: „Dorische Toccata“ d-Moll BWV 538


So, 23. Februar 2020 | 7. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie Es-Dur


So, 16. Februar 2020 | 6. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Antonio Diana: Rondo-Polonaise F-Dur


So, 9. Februar 2020 | 5. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier Vorstellung Eko-Kinder
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie B-Dur


So, 2. Februar 2020 | Darstellung des Herrn
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Johann Sebastian Bach: Kantate „Ich habe genug" BWV 82
für Bass-Solo, Oboe, zwei Violinen, Viola und Bass continuo
Bass: Niklas Mallmann
Oboe: Claire Sirjacobs
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 26. Januar 2020 | 3. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Frank N. Abernethy: Postlude in Es


So, 19. Januar 2020 | 2. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: E.R.Kroeger: Festal March Op.67 Nr.8


Mi, 1. Januar 2020 | Hochfest der Gottesmutter Maria/Neujahr
18:00 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: „Boléro de concert“ g-Moll Opus 166


 

Di, 31. Dezember 2019 | Silvester
22:00 Uhr Konzert
Festliches Silvesterkonzert für zwei Trompeten und Orgel
mit Musik von
Michel de la Barre, Johann Friedrich Fasch, Johann Melchior Molter,
Louis James Alfred Lefébure-Wély, Louis Vierne und Eugène Gigout

Andreas Unterreiner und Ludwig Wieser (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)

Benefizkonzert zugunsten der Orgelrenovierung
Karten € 12,-/ermäßigt € 8,- an der Abendkasse
und bis zum 19. Dezember im Pfarrbüro St. Ursula


Mi, 25. Dezember 2019 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Anton Diabelli: Pastoralmesse in F, Op. 147
für Soli, Chor und Orchester
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula
Julia Jacobs (Sopran), Sujin Oh (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)


Di, 24. Dezember 2019 | Heiligabend
17:00 Uhr Christmette
Antonio Caldara: Missa in G
für Soli, zwei Violinen und Basso continuo
Weihnachtschoräle
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Andrea Karl-Brandl (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)

23:00 Uhr Christmette
Colin Mawby: Pastoralmesse in G
für Chor und Orchester
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 22. Dezember 2019 | Vierter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Sebastian Bach "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 661a


So, 15. Dezember 2019 | Dritter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Alexandre Guilmant: Paraphrase Op.90/16 "Tochter Zion, freue dich"


So, 8. Dezember 2019 | Zweiter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Gottfried Walther: Concerto del Signor Vivaldi in h-Moll


Di, 3. Dezember 2019
19 Uhr Rorate-Feier
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 1. Dezember 2019 | Erster Adventssonntag
10:15 Uhr Familiengottesdienst
Musik: Asteriscus


So, 24. November 2019 | Christkönigssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis Vierne: Finale aus der 1.Orgelsymphonie op. 14


So, 17. November 2019 | 33. Sonntag im Jahrkreis Volkstrauertag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Léon Boëllmann Toccata c-Moll aus Suite gothique, Op. 25


So, 10. November 2019 | 32. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Jan Janca: Choraltoccata über „Nun danket all und bringet Ehr“


So, 3. November 2019 | 31. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Edmondstoune Duncan: March in B Op.42, Nr.3


Sa, 2. November 2019 | Allerseelen
18:00 Uhr Eucharistiefeier
Johann Sebastian Bach: „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“
Actus tragicus (Trauermusik) BWV 106
für Chor, Soli, zwei Altblockflöten, zwei Viola da Gamba und Basso continuo
Leitung: Martin Schwingshandl


Fr, 1. November 2019 | Allerheiligen
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Christian Cappelen: Postlude in C, Op.28, Nr.8


So, 27. Oktober 2019 | 30. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Camille Saint-Saëns: Marche Religieuse


So, 20. Oktober 2019 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Joseph Haydn: Missa in G (Nikolaimesse) Hob.XXII:6
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 13. Oktober 2019 | 28. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Chant Triomphal


So, 6. Oktober 2019 | 27. Sonntag im Jahrkreis Erntedank
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Flöte und Cembalo
Johanna Keupp-Kosbahn (Flöte)
Martin Schwingshandl (Cembalo und Orgel)


So, 29. September 2019 | 26. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in D-Dur, BuxWV 139


So, 22. September 2019 | 25. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Gottfried Walther: Concerto del Signor Albinoni in F Allegro


So, 8. September 2019 | 23. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Charles J. Grey: Festal March


So, 1. September 2019 | 22. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Tempo di Minuetto Op. 45


So, 21. Juli 2019 | 16. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Chor und Blechbläser
von Jacob de Haan, John Rutter und Bob Chilcott
Chorgemeinschaft St. Ursula
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 14. Juli 2019 | 15. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch in C, KV 408/1


So, 7. Juli 2019 | 14. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Étienne-Victor-Paul Wachs: Hosanna!


So, 30. Juni 2019 | Pfarrfronleichnam
11 Uhr Festgottesdienst in St. Ursula
anschließend Prozession nach St. Sylvester
Musik für Chor, Blechbläser und Orgel
Motetten von Théodore Dubois, Jacob de Haan, John Rutter u.a.
Chor St. Sylvester & Chorgemeinschaft St. Ursula


Sa, 29. Juni 2019 | 13. Sonntag im Jahrkreis
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
der Tölzer Knabenchor singt geistliche Werke
Leitung: Clemens Haudum


So, 9. Juni 2019 | Pfingstsonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Musik für Oboe und Kammerorchester
von Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart
Oboe: Claire Sirjacobs
Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 8. Juni 2019 | Feierliche Pfingstvigil
21:00 Uhr
Musik für Vokalensemble
Motetten von Th.Tallis, W. Menschick, Th. Hurford, J.S.Kreuzpointner u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 2. Juni 2019 | 7. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Edward Elgar: Cantique


Do, 30. Mai 2019 | Christi Himmelfahrt
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: Kinderchor + Elternchor + Asteriscus
Orgelnachspiel:
Charles-Marie Widor: Toccata in F aus der 5. Orgelsinfonie in f-Moll, op. 42 Nr. 1


Mo, 22. April 2019 | Ostermontag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel:
Léon Boëllmann: Menuet gothique


So, 21. April 2019 | Ostersonntag
5:00 Uhr Osternacht
Kantoren und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel:
Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois

10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Spaur-Messe) KV 258
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem Messias
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)
Leitung: Martin Schwingshandl


Fr, 19. April 2019 | Karfreitag
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Musik für Vokalensemble
Passions - Motetten von T. L. Victoria , G. Allegri, M. Ingegneri, J. S. Bach u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 14. April 2019 | Palmsonntag
10.15 Uhr Familiengottesdienst
Musik für Blechbläser und Orgel


So, 7. April 2019 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Praeludium c-Moll BWV 546


So, 31. März 2019 | 4. Fastensonntag (Laetare)
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Christian Cappelen: Postlude F-Dur Op.28 Nr.7


Fr, 29. März 2019 | Orchesterkonzert
19:30 Uhr
Ein Konzert der Durham University Orchestral Society
Programm:
„Hebriden – Ouverture“ von Felix Mendelssohn-Bartholdy,
„Unvollendete“ Symphonie von Franz Schubert
„Romeo und Julia“ – Ouverture von Peter Tschaikowsky.

Die Durham University Orchestral Society besteht aus dem Symphonie- und dem Kammerorchester der Universität Durham nördlich von York (England). 2015 hat das Ensemble sein 50-jähriges Bestandsjubiläum gefeiert. Professionelle Musiker des BBC-Orchesters sowie der Dirigent Richard Dickins geben regelmäßig Meisterklassen an der Universität Durham und unterstützen damit die Orchesterarbeit. Neben regelmäßigen Konzerten in England unternimmt der Klangkörper jedes Jahr vor Ostern eine Konzertreise in eine Europäische Stadt. Venedig, Prag, Berlin und Madrid wurden bereits bereist. 2019 freuen sich die 50 jungen Musikerinnen und Musiker, München besuchen zu dürfen, um hier in St. Ursula zu konzertieren.

Eintritt frei! Spenden werden zur Instandsetzung der Steinmeyer-Orgel erbeten.


So, 24. März 2019 | 3. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dietrich Buxtehude: Ciacona e-Moll BuxWV 160


So, 17. März 2019 | 2. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
gestaltet von der Chorgemeinschaft St. Ursula
Motetten von Giovanni Battista Casali, Felix Mendelssohn Bartholdy
und John Rutter


So, 10. März 2019 | 1. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Dorische Toccata d-Moll BWV 538


Sa, 9. März 2019
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend 1. Fastensonntag (Invocabit)
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 3. März 2019 | 8. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: „Boléro de concert“ g-Moll Opus 166


Sa, 2. März 2019
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
es singt der Tölzer Knabenchor (Nachwuchschor)
Leitung: Clemens Haudum


So, 24. Februar 2019 | 7. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


So, 17. Februar 2019 | 6. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Antonio Diana: Rondo-Polonaise F-Dur


So, 10. Februar 2019 | 5. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie B-Dur


So, 3. Februar 2019 | 4. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Flöte und Cembalo
von Leonardo Vinci und Georg Friedrich Händel
Johanna Keupp-Kosbahn (Flöte)
Martin Schwingshandl (Cembalo und Orgel)
Orgelnachspiel: Joseph Guy Ropartz: Postlude in B-Dur


So, 27. Januar 2019 | 3. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis-James-Alfred Lefébure-Wély: Sortie Es-Dur


So, 20. Januar 2019 | 2. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Thèodore Dubois: Toccata in G


So, 6. Januar 2019 | Erscheinung des Herrn
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Louis Vierne: Finale aus der 1.Orgelsymphonie op. 14


2018

Mo, 31. Dezember 2018 | Silvester
22:00 Uhr Konzert
Festliches Silvesterkonzert für zwei Trompeten und Orgel
mit Musik von
Henry Purcell, Georg Friedrich Händel,
Oskar Frederik Lindberg, Petronio Franceschini,
Peter Tschaikowsky, Edward Elgar und Louis Vierne
Guido Segers und Bernhard Peschl (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Di, 25. Dezember 2018 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Franz Schubert: Messe in G, D167
für Soli, Chor und Orchester
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)


Mo, 24. Dezember 2018 | Heiligabend
17:00 Uhr Christmette
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in F, KV 192
für Soli, zwei Violinen und Basso continuo
Weihnachtschoräle
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Florence Losseau (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)

23:00 Uhr Christmette
Karl Kempter: Pastoralmesse in G op.24
für Soli, Chor und Orchester
Josef Schnabel: "Transeamus usque Bethlehem"
Weihnachtschoräle
Chorgemeinschaft St. Ursula
Anastasiya Peretyahina (Sopran), Nathalie Flessa (Alt)
Harin Lee (Tenor), Minari Urano (Bass)


So, 23. Dezember 2018 | Vierter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in G-Dur, BuxWV 147


So, 16. Dezember 2018 | Dritter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Alexandre Guilmant: Paraphrase Op.90/16 "Tochter Zion, freue dich"


So, 9. Dezember 2018 | Zweiter Adventssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Johann Sebastian Bach: "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 661a


So, 2. Dezember 2018 | Erster Adventssonntag
10:15 Uhr Familiengottesdienst
Musik: Asteriscus


So, 25. November 2018 | Christkönigssonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Dieterich Buxtehude: Präludium in D-Dur, BuxWV 139


Sa, 24. November 2018 | Christkönigssonntag
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
es singt der Tölzer Knabenchor (Nachwuchschor)
Leitung: Manuel Huber und Clemens Haudum


So, 18. November 2018 | 33. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Henry Coleman: Alla Marcia


So, 11. November 2018 | 32. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Tempo di Minuetto Op. 45


So, 28. Oktober 2018 | 30. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Thèodore Dubois: Postlude-Cantique in Es-Dur


So, 21. Oktober 2018 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Krönungsmesse) KV 317
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 14. Oktober 2018 | 28. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: Praeludium und Fuge in C-Dur, BWV 531

Sa, 13. Oktober 2018
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 7. Oktober 2018 | 27. Sonntag im Jahrkreis Erntedank
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Felix Mendelssohn Bartholdy: aus der Orgelsonate op.65-1, Allegro assai vivace


So, 30. September 2018 | 26. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Alexandre Guilmant: Marche Triomphale, Op.34b


So, 23. September 2018 | 25. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel:
Dietrich Buxtehude: Praeludium, Fuge und Ciacona C-Dur, BuxWV 137


So, 9. September 2018 | 23. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Jacques-Nicolas Lemmens: Finale in D-Dur


So, 12. August 2018 | 19. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach: "In dir ist Freude", BWV 615


So, 5. August 2018 | 18. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: René L. Becker: Festival March  Op.81


So, 29. Juli 2018 | 17. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: John Rutter: Toccata in Seven


So, 22. Juli 2018 | 16. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Wolfram Menschick: Missa antiqua
für Chor und Bläser
Chorgemeinschaft St. Ursula
Leitung: Martin Schwingshandl


So, 15. Juli 2018 | 15. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Felix Mendelssohn Bartholdy:
aus der Orgelsonate in D-Dur op.65-5, III. Allegro maestoso


So, 8. Juli 2018 | 14. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Camille Saint-Saëns: Marche Religieuse


So, 1. Juli 2018 | 13. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Oboe und Orgel
von Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel
Claire Sirjacobs (Oboe)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Sa, 30. Juni 2018 | Chorkonzert
19:30 Uhr
der Oriel College Chapel Choir von Oxford singt Werke von
Byrd, Phillips, Stanford und Britten
Leitung: David Maw
Eintritt frei! Spenden für den Erhalt der Orgelanlage von St. Ursula erbeten.


So, 24. Juni 2018 | 12. Sonntag im Jahrkreis
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Trompete und Orgel
von Mouret, Telemann, Händel, Haydn und Stanley
Kilian Stucky (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


So, 10. Juni 2018 | Pfarrfronleichnam
11 Uhr Festgottesdienst in St. Sylvester
anschließend Prozession nach St. Ursula
Musik für Chor, Blechbläser und Orgel
Chor St. Sylvester & Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 20. Mai 2018 | Pfingstsonntag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Musik für Kammerorchester
von Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento in D (KV 136) + Divertimento in F (KV 138)
Leitung: Martin Schwingshandl


Sa, 19. Mai 2018 | Feierliche Pfingstvigil
21:00 Uhr
Musik für Vocalensemble
Motetten von Th.Tallis, W. Menschick, Th. Hurford, J.S.Kreuzpointner u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


Mi, 16. Mai 2018 | Maiandacht
19:00 Uhr
gestaltet von der Schola Ursulana


So, 13. Mai 2018 | 7. Sonntag der Osterzeit
11:00 Uhr Treffpunkt St. Sylvester 12:00 Uhr Eucharistiefeier
Outdoormesse im Englischen Garten
Musik: Asteriscus


Sa, 12. Mai 2018 | 7. Sonntag der Osterzeit
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
19:00 Uhr Maiandacht
gestaltet von der Chorgemeinschaft St. Ursula
Motetten von Josef Gabriel Rheinberger, Max Reger, Friedrich Silcher,
Felix Mendelssohn Bartholdy u.a.
Leitung: Martin Schwingshandl


Do, 10. Mai 2018 |  Christi Himmelfahrt
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: Elternchor + Asteriscus
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


So, 6. Mai 2018 | 6. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier mit Kindersegnung
Orgelnachspiel: Edward Elgar: Cantique


So, 29. April 2018 | 5. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Erstkommunion
Musik: Elternchor + Asteriscus
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Festival March in F


Sa, 28. April 2018 | 5. Sonntag der Osterzeit
18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
der Tölzer Knabenchor singt geistlichen Werken
von J.M. Haydn, G. Rossini und J.S. Bach
Leitung: Clemens Haudum


So, 22. April 2018 | 4. Sonntag der Osterzeit
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Orgelnachspiel: Harvey Bartlett Gaul: Chant Triomphal


Mo, 2. April 2018 | Ostermontag
10:15 Uhr Festgottesdienst
Orgelnachspiel:
Thèodore Dubois: Toccata in G


So, 1. April 2018 | Ostersonntag
5:00 Uhr Osternacht
Kantoren und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel:
Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois

10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa solemnis in C KV 337
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem Messias

für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


Fr, 30. März 2018 | Karfreitag
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Musik für Cello solo
Stephan Haack (Violoncello)
gesungene Improperien zur Kreuzverehrung


So, 25. März 2018 | Palmsonntag
10.15 Uhr Familiengottesdienst
Musik für Blechbläserquintett
Baumkirchner Bläser


So, 18. März 2018 | 5. Fastensonntag
10:15 Uhr Eucharistiefeier
Musik für Flöte und Cembalo
von Johann Sebastian und Carl Philipp Emanuel Bach
Johanna Keupp-Kosbahn (Flöte)
Martin Schwingshandl (Cembalo)


Sa, 10. März 2018 | 4. Fastensonntag  (Laetare)
18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend
gestaltet von der Schola Ursulana


2017

So, 31. Dezember 2017 | Silvester
22:00 Uhr Konzert
Festliches Silvesterkonzert für zwei Trompeten und Orgel
mit Musik von
J.S.Bach, G.H.Stölzel, F.Manfredini, G.F.Händel,T.Albinono, L. Vierne und F. Schubert
Florian Klingler und Matthew Sadler (Trompete)
Martin Schwingshandl (Orgel)


Mo, 25. Dezember 2017 | 1.Weihnachtsfeiertag
11:00 Uhr Festgottesdienst
Franz Schubert: Messe in C D452 op.48
für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 24. Dezember 2017 | Heiligabend
17:00 Uhr Christmette
Valentin Rathgeber: Missa civilis in B op. 12/II Nr.8
für Soli, Violine und Basso continuo

23:00 Uhr Christmette
Karl Kempter: Pastoralmesse in G op.24
für Soli, Chor und Orchester
Josef Schnabel: "Transeamus usque Bethlehem"
Michael Praetorius: „Es ist ein Ros entsprungen“
Chorgemeinschaft St. Ursula


So, 22. Oktober 2017 | Patrozinium
10:15 Uhr Festgottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C (Große Credomesse) KV 257
für Soli, Chor und Orchester
Kirchensonaten in C, KV 278 und KV 325
Chorgemeinschaft St. Ursula